competition

日本ライフセービング協会の主催する公式大会(全日本選手権、種目別選手権、全日本室内選手権)や公認大会(神奈川オープンサーフ、神奈川室内選手権)に参加をし、常に上位の成績を収めております。
また多くの日本代表選手・コーチも輩出しております。

2010年 

全日本室内選手権大会総合 4位

200メートル障害物スイム          4位 加藤みづき

50メートルマネキンキャリー        6位 鈴木郁蘭

                      4位 西条拓一

100メートルレスキューメドレー      5位 鈴木郁蘭

200メートルスーパーライフセーバー    1位 加藤みづき

100メートルマネキンキャリーウィズフィン 2位 西條拓一

                      6位 中島章

シュミレーテッド・エマージェンシー・レスポンス競技        2

 

種目別選手権

サーフレース                5位 加藤みづき

ボードレース                1位 鈴木郁蘭

オーシャンウーマン             6位 加藤みづき

 

三洋物産インターナショナルライフセービングカップ

U-23日本代表                                   加藤みづき 

 

全日本選手権 総合12位               

ビーチスプリント              6位 安達和也

サーフスキー                6位 鈴木郁蘭

スプリントリレー              7位 (加藤、柴田、山本、安達)

レスキューチューブレスキュー        3位 (R大谷P大出D木塚、吉野)

オーシャンウーマンリレー          8位 (スイム:小出 スキー:鈴木)

                         (ボード:田原  ラン:金坂)

 

2009年 

全日本室内選手権 総合4位

50mマネキンキャリー            4位 西條拓一

100mマネキントゥー・ウィズフィン         3位  高橋 崇

100mマネキンキャリー・ウィズフィン     2位  高橋 崇 (日本新記録)

                          3位  西條拓一  (日本新記録)

8位  板井 望 

100mレスキューメドレー            2位  中島 章 

200mスーパーライフセーバー          7位 中島 章 

4×25mマネキンリレー           1位      (日本新記録)

4×50m障害物リレー             7位

4×50mメドレーリレー            4位

シュミレーテッド・エマージェンシー・レスポンス競技           1位

 

全日本選手権大会   総合12位

サーフレース                              2位  加藤みづき

サーフスキー                               4位  鈴木郁蘭

ボードレース                             8位  鈴木郁蘭 

 

神奈川インドア

50mマネキンキャリー            3位 西條拓一(大会新記録)

6位  中島 章 (大会新記録) 

100mマネキンキャリー・ウィズフィン    1位 西條拓一(大会新記録)

 

2008年 

全日本室内選手権 総合4位

 

50mマネキンキャリー           4位 塚根雄也

                     6位 森 洋行

100mマネキントゥー・ウィズフィン     3位 高橋 崇 

100mマネキンキャリー・ウィズフィン    2位 高橋 崇 (大会新記録)

                     6位 比留川 あゆみ  

100mレスキューメドレー          1位 中島 章 (大会新記録)

                     1位 鈴木郁蘭 (日本新記録)  

200mスーパーライフセーバー        6位 中島 章 

                     8位 森田 尚規 

4×25mマネキンリレー           1位            (日本新記録)

4×50m障害物リレー            4位

4×50mメドレーリレー           7位

シュミレーテッド・エマージェンシー・レスポンス競技     8位

ラインスロー               1位 R高橋P中島(日本新記録)

 

種目別選手権

女子ボードレース             1位 鈴木郁蘭

女子サーフスキーレース          6位 鈴木郁蘭 

男子サーフスキーレース          3位 高橋 崇

オーシャンウーマン            1位 鈴木郁蘭

 

RESCUE2008 ライフセービング世界選手権大会

日本代表                    鈴木郁蘭

                        高橋 崇

三洋物産インターナショナルライフセービングカップ

日本代表                    鈴木郁蘭

U-22日本代表                 加藤みづき

全日本ライフセービング選手権大会 総合7位

サーフレース                4位 中島 章 

                      5位 加藤みづき

ボードレース                              1位 鈴木郁蘭

サーフスキー                              1位 鈴木郁蘭

レスキューチューブレスキュー              3位

オーシャンウーマンリレー                  7位

 
【全日本ライフセービング室内選手権大会】
2007年 総合 3位 

200M障害
3位 加藤みづき
100Mマネキントー・ウィズフィン
3位 高橋 崇
100Mメドレー
1位 鈴木 郁蘭、2位 中島 章、3位 森 洋行
50Mマネキンキャリー
3位 森 洋行、4位 鈴木 郁蘭、5位 中島 章、7位 加藤みづき
SERC
6位(松崎、塚根、郁蘭、章)
マネキンキャリー・ウィズフィン
2位 高橋 崇
4×25Mマネキンリレー
4位(佳世、郁蘭、みづき、あゆみ)
4×50Mマネキンリレー
7位(佳世、郁蘭、みづき、匠子)
 
【全日本ライフセービング室内選手権大会】
2007年 総合 3位 

200M障害
3位 加藤みづき
100Mマネキントー・ウィズフィン
3位 高橋 崇
100Mメドレー
1位 鈴木 郁蘭、2位 中島 章、3位 森 洋行
50Mマネキンキャリー
3位 森 洋行、4位 鈴木 郁蘭、5位 中島 章、7位 加藤みづき
SERC
6位(松崎、塚根、郁蘭、章)
マネキンキャリー・ウィズフィン
2位 高橋 崇
4×25Mマネキンリレー
4位(佳世、郁蘭、みづき、あゆみ)
4×50Mマネキンリレー
7位(佳世、郁蘭、みづき、匠子)
 
【全日本ライフセービング選手権大会】
2006年 総合 10位 
パドルボードレース女子
サーフスキー女子
CPRコンテスト
パドルボードレース男子
レスキューボード・レスキューレース
タップリンリレーレース
 

1位 鈴木 郁蘭
2位 鈴木 郁蘭
5位 鈴木 将也
8位 高橋 崇
4位 (中島、高橋)
8位 (塚根、中島、高橋、須藤)
 
2005年 総合 17位 
CPRコンテスト
サーフスキー男子
2kmビーチラン男子

 

3位 水上 
6位 高橋 崇
7位
 田口真幸
2002年

総合 4位 
ランスイムラン男子
ビーチスプリント男子
2kmビーチラン男子
アイアンマンレース男子
ランスイムラン女子
タップリンリレーレース
レスキューボード・レスキューレース
CPRコンテスト

1位 大西 正規
7位 木谷 慎吾
3位 江泉 嘉文
7位 長竹 康介
8位 鈴木 郁蘭
4位 (メンバー不明)
1位 (メンバー不明)

3位 
(メンバー不明)
2001年

総合 5位 
ランスイムラン男子
ビーチスプリント男子

ビーチフラッグス男子(クラスB)
ビーチフラッグス女子(クラスA)
パドルボードレース女子(クラスB)
2kmビーチラン女子
アイアンマンレース女子

タップリンリレーレース
レスキューボード・レスキューレース
ビーチリレー

5位 大西 正規
2位 柿崎 貴文
5位 北矢 宗志
7位 小平  怜
4位 古市 陽子
1位 砂原 有沙
8位 砂原 有沙
7位 矢澤 章子
5位 
(大西、後関、渡辺)
7位 (大西、土田)
1位 (柿崎、北矢、木谷、多田)
【クラブメンバー日本代表選手】※元メンバーも含みます
・志水 学 

・寺門 嘉之 
・塚本 隆之
・後藤 修一
・成瀬 小太郎
・橋本 大介
・遠藤 大哉
・本田 貴志

・本田 義志

・中村 新



北矢 宗志


長竹 康介
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 世界大会日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1992年 全豪選手権日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 世界大会RESCUE’90 in GERMANY 日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 世界大会RESCUE’90 in GERMANY 日本代表
1990年 環太平洋ライフセービング選手権日本代表
1990年 世界大会RESCUE’90 in GERMANY 日本代表
1992年 全豪選手権日本代表
1992年 世界大会RESCUE’92 in JAPAN 日本代表 パドルボードレース6位

2004年 アジアライフセービング選手権日本代表 ビーチフラッグス2位
2004年 世界大会RESCUE’04 in ITALY 日本代表
2006年 世界大会RESCUE’06 in Australia 日本代表 ビーチフラッグス2位
2006年 世界大会RESCUE’06 in Australia 日本代表
【クラブメンバー日本代表コーチ】※元メンバーも含みます 
・田村 浩志 
・遠藤 大哉
・荒井 宏和
(現在大竹LSC代表) 
1992年 世界大会RESCUE’92 in JAPAN 日本代表コーチ
2004年 世界大会RESCUE’04 in ITALY 日本代表コーチ
2004年 世界大会RESCUE’04 in ITALY 日本代表コーチ 

HOME